Константин Егорович Аболихин родился 8 января 1868 года в деревне Глухово Звенигородского уезда (ныне Красногорский район Московской области). Русский и советский художник, мастер ручной художественной набойки, автор рисунков для печатных и набивных платков с мелким «бисерным узором».
Ранние годы и обучение
Константин Аболихин родился в крестьянской семье Егора Аболихина и его жены Авдотьи. У него было четверо братьев и две сестры, семья жила в деревне Глухово.
В детстве Константина отправили в учение к немецкому художнику. Мальчик работал над рисунками для шоколадных и конфетных обёрток, рисовал цветы на коробках из-под конфет. Позже он окончил Строгановское училище (ныне Российский государственный художественно-промышленный университет имени С. Г. Строганова) и стажировался в Париже.
Творческий путь
На рубеже XIX-XX веков Аболихин работал в частной мастерской в Москве, выполнявшей заказы на рисунки для декоративных тканей и платков. В 1908 году он участвовал в конкурсе на изготовление портьер для Большого Кремлёвского дворца и получил первую премию. Представители фабрики Лабзина заказывали у него рисунки платков, а затем он переехал в Павловский Посад и стал работать на платочной фабрике в Павловском Посаде.
Аболихин долгое время работал в традиционном для павловопосадского платка стиле: объёмное изображение цветов, собранных в гирлянды или разбросанных по чёрному или красному полю. Его платки удостоены высших наград на Всемирной выставке в Париже (1937), Всемирной выставке в Нью-Йорке (1939) и Всемирной выставке в Брюсселе (1958).
Наследие
В 1957 году ему присвоен Диплом I степени выставки народно-прикладного и декоративного искусства РСФСР. Заслуженный художник Российской Федерации Ирина Додонова отзывалась о нём как о мастере, а в Павлово-Посадской краеведческой энциклопедии он назван «художником-самородком».
