Бахытжан Алимбаевич Абишев родился 17 июля 1947 года в Актюбинске, Казахская ССР. Советский и казахстанский скульптор, автор многих монументов в Казахстане и за рубежом.
Образование и начало пути
В 1969 году Бахытжан Абишев окончил Алма-Атинское художественное училище, а в 1975 году окончил Московский художественный институт им. В.И. Сурикова. С 1971 года он стал постоянным участником республиканских и зарубежных выставок. В 1976 году начал преподавать композицию и скульптуру в Алма-Атинском художественном училище. С 1978 года работал преподавателем Алма-Атинского театрально-художественного института им. Т. Жургенова.
Творчество и памятники
Абишев создал памятники Т. Бокину в Алма-Ате (1976), Жамбылу (1996), Бухар жырау, Машхур Жусуп Копееву, Султанмахмуту Торайгырову в Павлодарской области, Алие Молдагуловой в Актюбинской области, Исатаю и Махамбету в Атырау. Также он автор скульптур Абу Насра ал-Фараби, Махамбета, К. Байсеитовой и других. Многие работы находятся за рубежом: «Олимпиец» установлен в штаб-квартире Международного олимпийского комитета в Лозанне, «Кюйши» в Германии, «Томирис» в Москве.
Награды и признание
В 1980 году Бахытжан Абишев получил Премию Ленинского комсомола Казахстана. В 1996 году ему была присуждена Международная премия им. Жамбыла. В 2000 году скульптор награжден медалью «За трудовое отличие». В 2006 году ему присвоено звание Заслуженного деятеля Казахстана.
Семья
Жена Бахытжана Абишева: Шамшагуль Мендиярова (род. 1947), советская и казахская актриса кино и театра, заслуженная артистка Республики Казахстан.
